第5回ジュニア&学生音楽コンクール



第5回Kジュニア&学生音楽コンクール

一流の審査員が、予選、セミファイナルにおいて演奏終了後、一人ひとりにコメントを致します。
また、入賞者には演奏会の企画などのチャンスが用意されています。
音楽家としての「ステップアップ」を実現しましょう。
コンクールをご見学されるだけでも大変勉強になりますので是非、会場へお越し下さい。

【審査委員長】
浦川 宜也 ヴァイオリン

Takaya Urakawa violin


東京藝術大学卒業
東京藝術大学名誉教授

長原 幸太 ヴァイオリン

Kota Nagahara Violin

東京藝術大学卒業
東京藝術大学非常勤講師
読売日本交響楽団コンサートマスター

中村 静香 ヴァイオリン

Shizuka Nakamura violin

桐朋学園大学音楽学部卒業
第52回日本音楽コンクール第1位
東京音楽大学准教授

印田 千裕 ヴァイオリン 

Chihiro Inda violin

東京藝術大学音楽学部卒業
ヴァイオリニスト

銅銀 久弥 チェロ

Hisaya Dougin Cello


桐朋学園大学音楽学部演奏学科卒業
NHK交響楽団フォアシュピラー
桐朋学園大学院大学教授

水谷川 優子 チェロ

Yuko Miyagawa Cello


ザルツブルク・モーツァルテウム音楽院
卒業
チェリスト

【特別審査委員】
渡辺 健二 ピアノ

Kenji Watanabe Piano

東京藝術大学、同大学院修了
第43回日本音楽コンクール第1位
東京藝術大学教授

関本 昌平 ピアノ

Syouhei Sekimoto piano

金城学院大学非常勤講師
菊里高校非常勤講師
第15回ショパン国際ピアノコンクール
第4位入賞

新居 由佳梨 ピアノ

Yukari Arai piano

東京芸術大学音楽学部、及び同大学大学院修士課程修了
洗足学園音楽大学ピアノ科非常勤講師

ミハウ・ソブコヴィアク ピアノ

Michal Sobkowiak piano

ワルシャワ・ショパン音楽院
(現・ショパン音楽大学)ピアノ科卒業
福島学院大学教授

浅川 真己子 ピアノ

Makiko Asakawa piano

桐朋学園大学音楽学部演奏学科卒業
ピアニスト

2017年度 審査結果

2017年3月18日(土)六本木会場にて、「受賞者演奏会」がございます。
入場料 一般:2,000円 学生:1,000円

詳細は受賞者にメールを致します。

(2017/2/6 更新)

■ グランプリ第1位
矢吹 日和子(ヴァイオリン) 東京芸術大学音楽学部附属高校1年

■ グランプリ第2位
青木 馨音(ヴァイオリン) 神奈川県立神奈川総合高等学校3年

■ グランプリ第3位
山本 龍(チェロ) 東京音楽大学1年
吉田 啓晃(チェロ) 東京芸術大学音楽学部附属高校3年

■ ピアノ部門

小学
第3位 澤田 乃絵 横浜市立日吉台小学校5年
奨励賞 吉野 日菜 東京都中野区立上高田小学校6年
高校
第2位 山本 杏佳 国府台女子学院高等部3年
第3位 内田 優那 東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年
第3位 横井 舞菜 東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年
奨励賞 尾形 祐香 東京都立総合芸術高等学校3年
奨励賞 石川 美羽 東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年
奨励賞 山西 彩恵子 東京音楽大学付属高等学校2年
奨励賞 島田 実咲 東京音楽大学付属高等学校3年

■ ヴァイオリン部門

中学
第2位 鈴木 夢芽 東京都葛飾区立葛美中学校1年
第3位 渡邉 駿 新宿区立西早稲田中学校3年
第3位 若林 麗 広島大学附属東雲中学校3年
優秀賞 依田 しほ 千代田区立麹町中学校2年
高校
第1位 矢吹 日和子 東京芸術大学音楽学部附属高校1年
第2位 青木 馨音 神奈川県立神奈川総合高等学校3年
第3位 和田 志織 東京芸術大学音楽学部附属高校3年
第3位 三好 花奈 東京芸術大学音楽学部附属高校1年
優秀賞 松本 志絃音 向陽台高等学校3年
優秀賞 宮澤 紫 東京芸術大学音楽学部附属高校3年
優秀賞 吉澤 萌依子 国立音楽大学附属高等学校2年
優秀賞 久保 喜枝 東京芸術大学音楽学部附属高校3年
優秀賞 西田 文 京都女子高等学校2年
奨励賞 向山 亜木子 東京芸術大学音楽学部附属高校3年
大学
第2位 古関 奏絵 東京芸術大学3年
第3位 下野園 ひな子 東京芸術大学1年
優秀賞 安藤 真奈 東京芸術大学1年
優秀賞 阿部 幸奈 桐朋学園大学音楽学部2年
優秀賞 調 雅子 桐朋学園大学音楽学部1年
奨励賞 日下部 緑 東京音楽大学3年
奨励賞 吉澤 絵里奈 東京音楽大学3年
一般
優秀賞 森澤 麻里江 捜真女学校高等学部卒業

■ チェロ部門

第1位 吉田 啓晃 東京芸術大学音楽学部附属高校3年
第1位 山本 龍 東京音楽大学1年

■ Kコンクール賞

Kピアノ賞 武田 奈子 吹田市立片山小学校4年
Kピアノ賞 安田 遥 山口大学4年
Kヴァイオリン賞 明野 花子 小金井市立第一小学校4年
Kチェロ賞 坂本 はな 西東京市立保谷小学校5年
Kチェロ賞 内山 莉那 晴明丘小学校3年
Kチェロ賞 月本 馨次郎 麻布中学校2年
Kチェロ賞 内山 皓貴 大阪桐蔭高等学校1年

■審査委員長浦川宜也による最優秀伴奏者賞
石川 奈々歩 東京芸術大学音楽学部附属音楽高校1年
山口 香菜子 東京芸術大学1年
三又 瑛子 桐朋学園大学音楽学部卒業

2017年 応募資格・部門

    

小学 ピアノ、
ヴァイオリン、
ヴィオラ、
チェロ
中学
高校
大学
(学院生・専攻科・研究科を含む)
一般
(32歳以下の音楽大学または
留学を目指して勉強している方)

【CD審査の免除】

3年以内に、当コンクールの予選を通過された方、又はCD審査を通過された方は、CD審査を免除致しますので、直接セミファイナルから応募が可能です。
CD審査の免除をご希望の方は、ご応募される際、「何年度、第何回、何のコンクール」にご参加されたのかを、応募フォームの備考欄に明記して下さい。

CD審査の免除対象者でも、引き続き、直接会場で予選に参加して頂く事は可能です。

会場予選では審査員によるコメントがございまして、大変参考になりますので、参加される事をお勧めします。



課題曲

自由曲。時間内、複数演奏可能。自作は認めません。

日程



CD(DVD)予選 送付締切 2016年11月24日(木)締切
予選 2016年12月23日(祝)
2016年12月24日(土)
セミファイナル 2017年1月7日(土)
2017年1月8日(日)
ファイナル 2017年2月4日(土)


演奏時間



※演奏時間の延長可能です。延長5分ごとに¥5000の費用です。

  小学 中学 高校 大学・一般
予選 8分 10分 12分 12分
セミファイナル 8分 10分 12分 12分
ファイナル 8分 10分 12分 12分

参加費

【CD審査の免除】

3年以内に、当コンクールの予選を通過された方、又はCD審査を通過された方は、CD審査を免除致しますので、直接セミファイナルから応募が可能です。
CD審査の免除をご希望の方は、ご応募される際、「何年度、第何回、何のコンクール」にご参加されたのかを、応募フォームの備考欄に明記して下さい。

CD審査の免除対象者でも、引き続き、直接会場で予選に参加して頂く事は可能です。

会場予選では審査員によるコメントがございまして、大変参考になりますので、参加される事をお勧めします。



  小学 中学 高校 大学・一般
予選 ¥ 10,000 ¥ 12,000 ¥ 14,000 ¥ 14,000
セミファイナル ¥ 10,000 ¥ 12,000 ¥ 14,000 ¥ 14,000
ファイナル ¥ 10,000 ¥ 12,000 ¥ 14,000 ¥ 14,000


■予選CD(DVD)審査

CD(DVD)審査も受け付けております。
制限時間は設けておりません。既に録音された音源でも提出可能です。
但し、CD(DVD)審査で応募された方に対する審査員コメントはございません。
CD(DVD)送付は、締切日を過ぎても受け付けます。締切日までにお申し込みをお済ませ下さい。


  小学 中学 高校 大学・一般
CD(DVD)予選 ¥ 5,000


■早期申込割引特典

※こちらの割引適用は予選参加費のみとなっております。

○早期Ⅰ○2016年9月24日(2ヶ月前)までの申込の方には参加費2,000円割引いたします。

○早期Ⅱ○2016年10月24日(1ヶ月前)までの申込の方には参加費1,000円割引いたします。


■通常予選の場合

  小学Ⅰ・Ⅱ 中学 高校 大学・一般
早期Ⅰ(2,000円割引)
9月24日まで
¥ 8,000 ¥ 10,000 ¥ 12,000 ¥ 12,000
早期Ⅱ(1,000円割引)
10月24日まで
¥ 9,000 ¥ 11,000 ¥ 13,000 ¥ 13,000
通常予選金額
11月24日まで
¥ 10,000 ¥ 12,000 ¥ 14,000 ¥ 14,000

■CD(DVD)審査の場合

  小学Ⅰ・Ⅱ 中学 高校 大学・一般
早期Ⅰ(2,000円割引)
9月24日まで
¥ 3,000
早期Ⅱ(1,000円割引)
10月24日まで
¥ 4,000
通常CD予選金額
11月24日まで
¥ 5,000


表彰


優秀賞以上の方はKグランプリコンクールのエントリーシップを授与します。
Kグランプリコンクールの賞金総額は200万円です。奮ってご参加下さい!



↑詳細はこちらをクリック



①総合1位の方には六本木Kコンサートサロンにて、平日17時30分から22時までリサイタル開催サポート!

会場、ピアノ、チラシ、プログラム、チケット、コンサートマネジメント等を
ご本人に費用負担が掛からないようサポート致します。

②総合2位から3位の方は合同で六本木Kコンサートサロンにて、平日17時30分から22時までリサイタル開催サポート!

※ ①②共に本人によるリサイタルに限ります。ご自身で主催をして下さい。有料で開催する場合、チケットの金額はご自由に指定できますが売り上げの3割をご納付下さい。著作権料はご自身でご負担下さい。

総合グランプリ、学年、部門別 1~3位に賞状 受賞者演奏会は追ってご連絡致します。

※K音楽コンクールの審査基準に照らし合わせて順位を決定致します。
コンクールごとの審査委員会の審査会議により、部門別か学年別かを最終判断致します。


※グランプリコンクールの賞金の関係により、当コンクールの表彰が一部変更になりました。ご了承くださいませ。

応募方法

応募締め切り:2016年11月24日(木)

・締切日までにお申し込みをお済ませ下さい。入金及びCD送付は、締切日までに間に合わない場合は、速やかにお済ませ下さい。


■郵送によるお申し込み


【送付先】
〒106-0032
東京都港区六本木1-7-27 全特六本木ビル1階
K音楽コンクール事務局宛

・2016年11月24日(木) 〆切 (当日消印有効) ※期日を過ぎたもの、郵送以外の申込みは受け付けません。
・返信用封筒(長3、要82円切手貼付、住所記入)を同封してください。
・締め切り日以降、郵送にて参加証を送ります。

■Webによるお申し込み

・下記のメールフォームからご応募ください。
・締め切り日以降、メールにて参加証を送ります。
・当コンクールからのメールが迷惑メールに振り分けられる場合がございますので、ご連絡のつきやすいメールアドレスを明記して下さい。




■振込先

・振り込み金額はお間違いの無いよう、ご注意ください。

ゆうちょ銀行
[口座記号] 10100
[口座番号] 16634611
[受取名義] ジュニアアンドガクセイオンガクコンクール

※他行から振込む場合
[店名] 〇一八(ゼロイチハチ)
[店番] 018
[預金種目] 普通預金
[口座番号] 1663461
[受取名義] ジュニアアンドガクセイオンガクコンクール