第3回アンリミテッド音楽コンクール



第3回Kアンリミテッド音楽コンクール

当コンクールはセミファイナルにおきまして一人一人演奏終了後、
審査員よりコメントがあり、参加者にとって「ステップアップ」が実現できるコンクールです。
コンクールをご見学されるだけでも大変勉強になりますので是非、会場へお越しください。

【審査委員長】
中村 健 テノール

Takeshi Nakamura Tenore


東京藝術大学卒業
日本音楽コンクール声楽部門第1位

【特別審査委員】
和波 たかよし ヴァイオリン

Takayoshi Wanami Violin

桐朋学園大学講師
日本音楽コンクール第1位・特賞

【特別審査員】
渡邉 康雄 指揮者・ピアノ

Yasuo Watanabe Piano


ジュリアード音楽院卒業
くらしき作陽大学特任教授

【特別審査委員】
伊原 直子 アルト

Naoko Ihara Alto

東京藝術大学、同大学院修了
東京芸術大学名誉教授、二期会会員

【特別審査委員】
新田 孝 指揮者・ホルン

Takashi Nitta Conductor,Horn

東京藝術大学卒業
日本シンフォニー常任指揮者

水野 佐知香 ヴァイオリン

Sachika Mizuno Violin

東京藝術大学卒業
第44回日本音楽コンクール第1位
洗足学園音楽大学教授

ドミトリー・フェイギン チェロ

Dmitry Feygin Cello

モスクワ音楽院大学院卒業
東京音楽大学教授

橋本 洋 ヴァイオリン

Hiroshi Hashimoto Violin

東京藝術大学卒業

土屋 美寧子 ピアノ

Mineko Tsuchiya Piano

東京藝術大学卒業
フライブルク音楽大学卒業

木曽 真奈美 ピアノ

Manami Kiso Piano

東京藝術大学卒業、同大学院修了

J. ツェグレディ ピアノ

Janos Cegledy Piano

ヴィクトリア大学卒業
武蔵野音楽大学講師

成田 博之 バリトン

Hiroyuki Narita Baritone

国立音楽大学卒業、同大学院修了
国立音楽大学講師、尚美学園大学講師 二期会会員

佐藤 容子 ソプラノ

Yoko Sato Soprano

東京藝術大学、同大学院修士課程修了

小原 啓楼 テノール

Keirou Ohara Tenore

東京藝術大学卒業
聖徳大学音楽学部講師
二期会会員

樋口 達哉 テノール

Tatsuya Higuchi Tenore

武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了
二期会会員

大島 文子 クラリネット

Ayako Oshima Clarinet

第2回日本管打楽器コンクール第2位
第55回日本音楽コンクール第1位

小串 俊寿 サクソフォーン

Toshihisa Ogushi Saxophone

東京藝術大学卒業
パリ国立高等音楽院を1等賞で卒業

山根 公男 クラリネット

Kimio Yamane Clarinet

東京藝術大学卒業
洗足学園音楽大学講師

上野由恵 フルート

Yoshie Ueno Flute


洗足学園音楽大学非常勤講師

2015年 審査結果

(2015/7/28更新)

■ グランプリ 第1位

木ノ村 茉衣 (ヴァイオリン) 小林聖心女子学院高等学校3年

■ グランプリ 第2位

丸尾 祥子 (ヴァイオリン) 青山学院高等部1年

■ グランプリ 第3位

天野 綾乃 (サクソフォーン) 東京音楽大学3年

■ ピアノ部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 田澤 晴美 上野学園大学卒業
第4位 南波 佑美 桐朋学園大学2年
第5位 川本 嵐 桐朋学園大学4年

■ 弦楽器部門(ヴァイオリン)

第1位 木ノ村 茉衣 小林聖心女子学院高等学校3年
第2位 丸尾 祥子 青山学院高等部1年
第3位 重松 彩乃 東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年
第4位 調 雅子 桐朋女子高等学校3年
第4位 岩本 梨々愛 東京藝術大学音楽学部附属高等学校2年
優秀賞 山口 絢 埼玉県上尾市立上尾中学校3年
優秀賞 廣瀬 瑠璃 田園調布雙葉小学校6年生
奨励賞 松本 志絃音 向陽台高等学校2年
奨励賞 大森 麻貴 桐朋学園大学卒業
チェロ特別賞 荒木 匠登 渋谷教育学園幕張高等学校3年

■ 室内楽部門

二重奏特別賞 白井 麻友(ヴァイオリン)
石橋 里奈(ピアノ)
東京藝術大学卒業
東京音楽大学大学院卒業

■ 管楽器部門

第1位 天野 綾乃(サクソフォーン) 東京音楽大学3年
第2位 上原 雅史(サクソフォーン) 昭和音楽大学3年
第3位 波多野 智香子(トリプルオカリナ)
第3位 松元 奈穂(サクソフォーン) 昭和音楽大学3年
優秀賞 大崎 のどか(ユーフォニアム) 東京音楽大学3年
奨励賞 中山 貴裕(クラリネット) エリザベト音楽大学3年
奨励賞 中村 恵美佳(オーボエ) 洗足学園音楽大学2年
奨励賞 鈴木 幹久(フルート) 早稲田大学4年

■ 声楽部門


第1位 熊谷 美奈子 東京藝術大学別科声楽専修1年
※該当者無しは規定点数に満たしていないため